Электрический чайник

Электрический чайник-простой, удобный, безопасный прибор.

 

Электрический чайник-простой, удобный, безопасный прибор.

Первый электрический чайник появился в конце 19 века. В наши дни тяжело себе представить жизнь без этой полезной техники. Выбрать из многообразия вариантов не просто, но мы расскажем вам основные правила выбора и покупки.

Электрические чайники можно разделить на следующие виды:

-Классические

-Термопоты

-Автомобильные

-Дорожные

-Smart

 

Материал корпуса

-Пластик

Самыми распространенными на рынке являются пластиковые электрочайники. Можно подобрать модель под любой интерьер, достаточно стильные и при этом недорогие.

Но со временем данное изделие может стать хрупким и потерять товарный вид. Бывает так, что покупатели жалуются на запах пластика, как правило это касается самых дешевых позиций.

-Метал

Покупая металлический электрочайник, Вы можете быть уверены, они прочные, долговечные и привлекательные внешне. Большинство моделей изготовлены из нержавеющей стали. Материал не выделяет токсинов и не вступает в реакцию с водой.

Основные недостатки металлических электрочайников:

Высокая теплопроводность, из-за чего существует риск обжечься, поэтому надо быть внимательным при выборе данного варианта семьям с детьми. Легко царапаются.

На отполированных поверхностях хорошо видны отпечатки.

Стеклянные электрочайники имеют ряд неоспоримых преимуществ:

Материал не выделяет вредные вещества при нагревании и никак не влияет на вкус напитка.

Имеют стильный дизайн. Обычно оснащены подсветкой, что добавляет привлекательности изделию.

Прозрачная колба позволяет легко контролировать уровень жидкости.

Из недостатков:

Стоимость выше чем у пластиковых при одинаковой функциональности.

Требуют осторожного обращения, поскольку материал достаточно хрупкий.

Нуждаются в регулярной очистке, чтобы стенки оставались прозрачными. Незначительные загрязнения и накипь способны испортить внешний вид устройства.

Керамика

Керамические электрические чайники имеют ряд преимуществ:

Никак не влияют на вкус и запах воды.

Устойчивы к образованию накипи и коррозии.

Имеют изящный дизайн с "налетом" винтажности.

Из недостатков стоит упомянуть высокую стоимость, хрупкость и большой вес. Кроме того, керамические электрочайники имеют низкую теплопроводность, из-за чего увеличивается время закипания воды.

Нагревательный элемент: открытый или скрытый?

Нагревательные элементы бывают открытого и скрытого типа. Открытые имеют вид спирали, которая расположена на дне прибора. Как правило, используется в дешевых электрочайниках. Спирали контактируют с водой, поэтому со временем покрываются накипью. Через специфическую форму их довольно сложно очистить. Скрытые нагревательные элементы находятся под металлической пластиной, что исключает непосредственное взаимодействие с жидкостью. За такими чайниками несложно ухаживать, так как очистить накипь с ровного диска проще, чем со спирали. К тому же, они более надежны и долговечны.

Оптимальный объем электрочайника

Выбирая электрочайник, необходимо понимать сколько людей будет им пользоваться. Для одного-двух человек подойдет модель объемом менее литра (оптимально — 0,5–0,8 л). Для небольшой семьи достаточно чайника на 1,5-1,7 л. А вот в офис лучше приобрести прибор от 2,5 л или термопот.

Все внимание на мощность

Чем выше мощность электрочайника, тем быстрее закипит вода. Существует непосредственная связь между мощностью и объемом. Желательно, чтобы чайник на 1,5–2 л был оборудован нагревательным элементом на 2000-2500 Вт. Иначе кипяток придется долго ждать. Для моделей до 1 л приемлема мощность 650-1500 Вт.

Дополнительные возможности электрочайников

Электрочайники эволюционируют вместе с развитием технического прогресса. Сегодня с простой чаши с трубчатым электронагревателем они превратились в стильные и продвинутые электрические приборы с широкими функциональными возможностями.

Современные электрочайники могут обладать следующими функциями:

подсветка — играет декоративную роль, но в некоторых случаях служит индикатором работы прибора;

терморегулятор позволяет устанавливать температуру нагрева жидкости, что полезно при заваривании различных сортов чая и приготовлении детских смесей;

термометр — показывает текущую температуру внутри колбы;

поддержание температуры — позволяет воде оставаться горячей определенное время, благодаря работе нагревательного элемента на малой мощности;

отложение старта-возможность заранее установить время включения электрочайника.

двойные стенки — предназначены для поддержания температуры внутри колбы.

управление с мобильного гаджета-электрочайники подсоединяются к мобильному гаджету по Bluetooth или Wi-Fi через специальное приложение. Благодаря этому чайником можно управлять дистанционно. Практически у всех изделий предусмотрен индикатор уровня жидкости и фильтр против накипи. В большинстве электрочайников реализована система автоматического выключения при закипании и защита от перегрева. Если у Вас остались вопросы-будем рады ответить на них по телефону или непосредственно в магазине. г.Севастополь, ул.Руднева, д.33, магазин бытовой техники Панорама.