Выбор духовки!

Сначала надо определиться какой тип духовки Вам нужен? 

Газ или электричество? Выбор не такой простой. Газовая духовка скорее всего обойдется Вам дешевле, как во время покупки, так и в последующей эксплуатации. Но электрические духовые шкафы имеют ряд преимуществ. А так как, не во всех домах Севастополя есть газ, естественно о покупки газовой духовки речь идти не может. Другой плюс такой духовки - электрический нагрев позволяет более точно контролировать температуру приготовления. Да и в принципе, если отталкиваться от Севастополя,  ассортимент электрических духовок в магазинах шире.

Существуют зависимые и независимые духовые шкафы

 Независимые- это полностью самостоятельные устройства. Зависимые — имеют общую панель управления с варочной поверхностью.

Размеры

Определимся с габаритами. Стандартом сейчас является ширина 60 см. и глубина 60 см (стандарт под столешницу). Если нужно сэкономить место на кухне можно приобрести компактную духовку, она отличается уменьшенной высотой. Есть еще узкие духовые шкафы (45 сантиметров).

Если места на кухне хватает, можно присмотреться к духовкам побольше. Ширина такого шкафа может доходить до 90 сантиметров. Но сразу же нужно решить вопрос-нужна ли Вам такая большая духовка!? Семье из 4 человек обычно хватает стандартной.  

 Управление

Бывает  несколько видов переключателей:  утапливаемые, поворотные, сенсорные и кнопочные. Поворотные переключатели представляют собой механические вращающиеся рукоятки. Утапливаемые  позволяют скрыть их в панели управления. Сенсорные и кнопочные переключатели используются в электронной системе управления.

 Функции духовки!

Сейчас есть много разных полезных функций. Всё упирается в цену духовки.

 Простая газовая духовка имеет лишь нагревательный элемент. Недорогие электрические — верхний, нижний, комбинированный нагрев и режим гриля.

Дальше идут уже функции поинтереснее!

Популярный режим конвекции (перемешивания воздуха внутри камеры), который осуществляется при помощи встроенного вентилятора. У электрических духовок рядом с вентилятором может располагаться дополнительный нагревательный элемент. Перемешивание горячего воздуха позволяет равномерно запекать продукты, а если включить вентилятор без нагрева, то такой режим пригодится для щадящего размораживания продуктов.

Режим гриля  подходит для запекания сочных небольших кусочков мяса или рыбы. Бывают так же духовки с вертелом. Курица на вертеле-супер вкусное блюдо!

 Щуп-термометр пригодится  для приготовления больших кусков мяса. С его помощью можно контролировать температуру внутри продукта и степень его готовности.

Бывают так же духовки, которые выполняют функции микроволновой печи. Такая духовка сэкономит пространство на кухне. Очень интересные варианты духовых шкафов с  конструкцией парогенератора, которая позволяет использовать духовку как пароварку. Такие модели обычно стоят дорого, к сожалению.  

И самое интересное -есть еще одна относительно новая функция — духовой шкаф с разделителем, позволяющим превратить одну рабочую камеру в две.

Но всеми этими функциями обладают в основном электрические духовки.

 

Уход за духовкой!

Если Вы готовите много и часто, то вопрос ухода за духовкой будет острым! Существует несколько способов очистки: паровая, каталитическая, пиролитическая. Самая простая и известная нам-паровая. Если Вы готовите не так часто, стоит остановиться на ней. Но если у вас на духовку грандиозные планы-выбирайте каталитическую(удаление остатков пищи  под воздействием других веществ, в качестве катализаторов выступают медь, диоксид церия, марганец, кобальт)  или с помощью пиролиза. Очистка  духового шкафа таким методом гарантирует отличный результат.  Остатки пищи, жиры и все остальное, что образуется во время готовки, просто-напросто сгорает под воздействием высокой температуры. Отсюда и название – “пиро” означает “огонь”.  

 

Безопасность! Самый важный пункт в нашей статье

В современном духовом шкафу обязательно наличие автоотключения при перегреве. Если в доме дети стоит купить духовку с системой блокировки управления. В магазине бытовой технике Панорама такую духовку можно купить.

ВАЖНО!!! Обязательно ознакомьтесь с правилами  установки духовки.

Удачных покупок!